Фиридун-бек Кочарли об Алкадари

Фиридун-бек Кочарли

Господин благонравный предводитель ученых Мирза Гасан-эфенди сын Гаджи Абдулла-эфенди Алкадари, по псевдониму «Мемнун», считается самым известным поэтом и писателем, также самым авторитетным историком нашего века. Сведения, которые даны в книге «Асари-Дагестан» этого благородного человека, доказывают, что ее автор осведомленный, искусный и зрелый человек. Кроме познаний в разных областях наук, он также имеет мощный творческий дар, проявившийся в прекрасных стихах.

На 249 страницах «Асари-Дагестана» господин Алкадари скромно относит себя к династии дагестанских ученых и сообщает несколько сведений о своей биографии и мы здесь использовали те сведения. Отцом Мирза Гасан-эфенди был житель села Алкадар Дагестанской области Гаджи Абдулла-эфенди, который являлся крупным ученым и занимался преподавательской деятельностью в своем селе. Мать этого господина, Хафизат, была дочерью Шейха Мухаммад-эфенди ал-Яраги. Господин Мирза Гасан родился в селе Балахуни Аварского ханства 11-го числа джумада-л-ахира месяца 1250 года хиджри.

Господин Алкадари не напрасно горюет по поводу бедственного положения своих братьев соотечественников лезгин. Вообще, лезгины являются народом смелым, храбрым, энергичным, талантливым и воспитанным, но их отсталость в науке и образовании, их бедственное положение должно влиять на наши сердца одинаково и должно озадачить нас, думать о ликвидации их безграмотности – долг каждого образованного, грамотного и культурного человека.

Два года тому назад на собрании религиозных деятелей, проведенном в Тифлисе для модернизации постановлении шиитских и суннитских духовных управлений, я тоже участвовал и здесь встречался с господином благонравным Мирза Гасан-эфенди Алкадари. У этого уважаемого человека прекрасный внешний вид и добрый характер, поэтому с первого взгляда оставляет хорошее впечатление и привлекает к себе внимание окружающих умными глазами и милым лицом. Ныне Мирза Гасан-эфенди семьдесят два года. Несмотря на пожилой возраст, здоровье Мирза Гасан-эфенди в хорошем состоянии и с божьей милостью мы надеемся, что он еще долго проживет.

1907 г.

joomla template 1.6